Фиктивная регистрация

Здравствуйте, я фиктивно прописала на свою собственность 20 человек, коммунальная квартира ,фактически эти люди там не живут, был суд ,решение суда что прописки были фиктивными ,мне выписали штраф, на днях приходил участковый осматривал и фотографировал комнату , что в доказательство эти люди там не живут ,он мне сказал что все кто зарегистрирован будут сняты автоматически, такое возможно что людей снимут автоматом с адреса прописки??? я у него спросила а разве можно без суда автоматически снять? он сказал да,решение суда что прописки были фиктивными и мол с 1 марта все будут сняты с учёта ,так можно вообще снять автоматом людей?

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Поэтому да, данных граждан снимут с учёта. Решение суда с признанием регистрации фиктивной есть. Далее регистрирующий орган снимает их с учёта. Участковый передаст информацию о выявлении факта и копию решения в паспортный стол и они будут сняты с регистрации.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.