Правомерно суд отказал принять мой иск из-за сумма иска?

В январе я подал иск к магазину. Сегодня получил определение суда, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному мировому суду, а районному.

В иске я указал сумма иска 10.057 руб., компенсация морального вреда 5.000 руб., материальный ущерб 10.057 руб., штраф 53.717 руб., неустойка 91.693 руб., почтовые расходы 684 руб., но суд написал, что в связи с чем цена иска превышает свыше 100.000 руб.

Я в иске писал сумма иска 10.057 руб. и мне непонятно почему суд посчитал на общую сумму?

Правомерно суд отказал принять мой иск?

, Лев, г. Воронеж-45
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, суд правомерно отказал Вам.

В соответствии со статьей 91

Цена иска определяется:
по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы…

ГПК Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Все указываемые, помимо прямого ущерба, платежи являются денежными же требованиями и подлежат включения в общую сумму иска.

При этом неважно, какую сумму указываете Вы, важен размер фактических и совокупных требований.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что нужно сделать, чтобы мне не вернули обратно документы, а чтобы мировой суд передал мой иск в районный суд?

Документ Вам уже юридически «вернули». Таково требование закона. Сейчас Вам нужно забрать все поданные документы (либо собрать заново) и отправить их в районный суд с учетом Вашей территориальной подсудности. В определении он наверняка указан.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что нужно сделать, чтобы мне не вернули обратно документы, а чтобы мировой суд передал мой иск в районный суд?

Ничего ВЫ не сделаете. Так как суд отказался принять иск, то он не вправе его направить в иной суд.

Это было бы возможно, если бы он принял иск, а потом было бы устанволено, что иск был принят с нарушением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ). Поэтому суд может  только вернуть Вам материалы и никак иначе. В районный суд он его не направит

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара (услуги, работы), размер неустойки, убытков. Размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят.

Исходя из Ваших требований, цена иска превышает 100 т.р., соответственно, рассмотрение данного спора подсудно районному суду.

Отказ суда в принятии искового заявления правомерен.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь.

С уважением, Юлия.