Ответственность за взлом замка домового технического помещение

Являюсь работником технической сферы, иногда (редко) приходиться срывать замки чтобы попасть в техническое помещение (подвал, чердак, комната связи и т.д) многоэтажного дома. В основном это происходит с разрешения управляющем компании (на словах). Можно узнать возможные последствия если например кто то из жильцов вызовет полицию или из УК будут какие то претензии по поводу сломанного замка и т.д

, Александр Lin, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с чем связано то что приходится их срывать? Почему там замки без возможности их открыть?

Формально, все что тут можно предъявить — это самоуправство предусмотренное КоАП РФ (ст. 19.1)

Самоуправство, то есть самовольное,вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

не более.

Александр Lin
Клиент, г. Пенза

Чтобы получить доступ к оборудованию связи или ВРУ (куда фаза с подстанции приходит). Делается это крайне редко (в выходные или праздничные дни) во время аварии (нет интернета телевиденья телефонии), когда управляющая компании отказывается предоставить доступ в связи с выходным днем. Начальство давит чтобы устранил неисправность, приходиться ломать