Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды

Бизнес по сдаче в аренду- торговый центр. Форма собственности - ООО, два учредителя. Хотели бы перейти на два ИП с передачей им земли и собственности, и перезаключением договоров аренды. Хотели бы проконсультироваться о возможных трудностях и тонкостях.

, Олеся, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый вечер! основной проблемой тут может быть налоговая нагрузка которая ляжет на участников ООО при передаче им имущества сейчас записанного на ООО. Как понимаю два ИП являются участниками ООО. Если это делать в результате ликвидации и распределения имущества будет ндфл с разницы между оставшимся имуществом и расходами участников на оплату УК. Если продавать по заниженной цене — ст. 105.3 НК РФ если ООО на ОСНО либо ндфл на доход в виде материальной выгоды. В целом нужно гораздо больше информации — сколько участники владеют долями, на какой системе ООО, размер УК и объем имущества. Все эти вопросы можно будет разобрать в рамках отдельной консультации и выработать наиболее приемлемую в плане минимизации налогов схему передачи активов. Пишите мне в чат

Олеся
Клиент, г. Липецк
Учредителей ооо двое; ооо на усн. Размер УК небольшой, а вот имущества много