8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кассация в Верховный суд

При подаче кассационной жалобы в Верховный суд (в электронном виде) нужны ли заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу, которые обжалуются?

И если нужны именно заверенные, то как и где их получить?

В картотеке арбитражных дел все постановления, которые нужно обжаловать, без эл. подписи, просто ФИО судей.

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Да, к кассационной жалобе необходимо приложить копию обжалуемого судебного акта. Это требование закреплено п. 1 ч.4 ст. 277 АПК РФ.

Для получения копий решений, необходимо написать в Арбитражный суд, рассматривающий дело в качестве суда первой инстанции, заявление о выдаче копий решений.

С уважением, Ксения).

0
0
0
0
Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ксения, приветствую! Я специально уточнил в вопросе, что кассация подаётся в электронном виде. Копии решений есть в картотеке арбитражных дел, и когда подаётся кассация, то автоматически прикрепляются эти решения. Но опять же… эти решения не заверены судьёй. И у меня нет физической возможности приехать в тот город, где был суд первой инстанции, чтобы получить заверенные копии решений.

Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа регламентируется приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 46-П.

в п. 3.5.3. сказано, что копии обжалуемых судебных решений в виде электронных документов должны быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) обжалуемое судебное решение.

Для получения доступа (в т.ч. скачивания) к судебному акту в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, лицам, участвующим в деле, необходимо: 

1. пройти авторизацию в Информационной системе «Картотека арбитражных дел» с использованием учётной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА); 

2. По номеру судебного дела войти в карточку дел; 

3. Ввести шестизначный код, который находится в колонтитуле определения о принятии искового заявления к производств; 

4. После введения кода у судебных актов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, появляется значок «Скачать оригинал»; 

5. Скачать судебный акт с электронной подписью судьи можно нажав на надпись «Скачать оригинал».

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По подаче документов в Верховный суд РФ в настоящее время действует «Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 46-П).

2.Согласно пункту 3.3.3 Порядка (Подача документов в рамках судопроизводства в арбитражных судах (в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации)

3.3.3. К апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям обжалуемые судебные акты прилагаются путем выбора пользователем копии соответствующего судебного акта из информационной системы «Картотека арбитражных дел».

3.Согласно данного порядка- заверения не требуется

1
0
1
0
Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, приветствую! Спасибо. Думаю, что так и есть. Я когда начал процесс отправки, система дала возможность выбрать из картотеки обжалуемые постановления суда. То есть, они автоматом прикрепляются к кассации. А потом меня с толку сбили… сказали, что нужно вот прям заверять. А если заверять, то в чём смысл тогда, если автоматом прикрепляются решения. Ещё раз спасибо!

Приказ ВС предусматривает возможность выбора из картотеки.Это как раз и касается только подачи жалобы в электронной форме

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос следующий, может ли гражданский суд передать это дело военному суду?
Здравствуйте,моего мужа осудили за отказ в участии СВО,на момент отбытия наказания в колонии поселения был уже уволен с военной службы(бывший старлей) .Сейчас подошло время УДО,и суд назначили на 22 число этого месяца.Вопрос следующий,может ли гражданский суд передать это дело военному суду?Или же это рассматривает только гражданский суд
, вопрос №3919611, Алина, г. Иркутск
Все
В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства
В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3919183, Виктория, г. Москва
Все
Задача  8 В районном суде рассматривалось дело по иску органа
Задача № 8 В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3919174, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч, подал в суд, уже возбуждено ИП, но решения суда не было, пристав на
Есть долг перед частным лицом 260 тысяч , подал в суд , уже возбуждено ИП , но решения суда не было, пристав на данный момент наложил арест 0,00 руб , в истории дела увидела 5 дней назад пристав подал запрос в гибдд , может ли пристав наложить арест до решения суда , и я сейчас нахожусь в стадии продажи имущества для выплаты долга, с покупкой жилья в разницу чтоб отдать долг , и теперь переживаю что наложат арест и я не успею продать жилье и выплатить долг , у меня два жилья , могут одно жильё взымать для продажи а я хотела сама продать и отдать долг , суд 28 Ноября успею продать или подарить для дальнейшей продажи например ?
, вопрос №3919175, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 26.02.2021