8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должны платить степендию в колледже и прочее льготы

Здравствуйте. Меня зовут Илья мне 19 лет я из Горно-Алтайска хочу узнать вопрос по детям сиротам. Я сирота хочу разобраться почему закон не спроаедлив? Вопрос касается выплат и подножки детям сиротам. Сколько должны платить степендию в колледже и прочее льготы.

, илья, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Основным документом, регулирующим права детей, оставшихся без родителей, на получение льгот, является Федеральный Закон № 159 от 12 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения». В закон были внесены некоторые изменения 25 декабря 2018 года.

Прежде всего Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца. До момента достижения вами 18ти лет определяется автоматически при подтверждении родства с умершим. Данное пособие может выплачиваться до 23х лет при условии поступления и обучения на очном отделении учебного заведения. Для подтверждения статуса студента вам необходимо предоставить справку с места учёбы. Обращаю Ваше внимание, что выплаты прекращаются по достижении 18 лет и возобновляются при поступлении в учебное заведение. Между этими событиями денежные средства не выплачиваются. После 23 лет пенсия по потере кормильца начисляется при наличии подтверждённой инвалидности.

Для детей-сирот также предусмотрена единовременная денежная выплата при достижении ими совершеннолетия и окончания нахождения под попечительством. Для получения необходимо подать заявление на сайте «Госуслуги» или в любом МФЦ.

При обучении на очном отделении в учебном заведении любого уровня образования, дети-сироты имеют право на получение социальной и академической стипендий. Для оформления социальной стипендии необходимо предоставить в ваше образовательное учреждение документы, подтверждающие наличие статуса «ребёнок-сирота» и справку о начислении государством этой выплаты. Академическая стипендия выплачивается не всем сиротам, а лишь успевающим в обучении. Обязательным условием становится отсутствие пропусков занятий без уважительных причин и завершение сессии без оценки удовлетворительно. Размер стипендий устанавливается каждым учебным заведением самостоятельно.

При первой постановке на учёт в службе занятости, Вы имеете право на получение пособия по безработице в течение полугода. При увольнении и повторном обращении выплаты осуществляются по общим основаниям.

Существует ряд дополнительных постановлений, которые отвечают за отдельные сферы защиты Вашей категории граждан: 

  1. Постановление Правительства Российской Федерации № 296 от 15 апреля 2014 года, исправленное и дополненное 28 августа 2019 г. «Об утверждении госпрограммы РФ «Социальная защита граждан». 
  2. Письмо Министерству образования и науки от 13 января 2017 года №58/07 «О зачислении на полное государственное обеспечение». 
  3. «Рекомендации по применению Классификатора мер социальной поддержки«, утверждённые Министерством образования и науки РФ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2021