Сколько должны платить степендию в колледже и прочее льготы

Здравствуйте. Меня зовут Илья мне 19 лет я из Горно-Алтайска хочу узнать вопрос по детям сиротам. Я сирота хочу разобраться почему закон не спроаедлив? Вопрос касается выплат и подножки детям сиротам. Сколько должны платить степендию в колледже и прочее льготы.

, илья, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Основным документом, регулирующим права детей, оставшихся без родителей, на получение льгот, является Федеральный Закон № 159 от 12 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения». В закон были внесены некоторые изменения 25 декабря 2018 года.

Прежде всего Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца. До момента достижения вами 18ти лет определяется автоматически при подтверждении родства с умершим. Данное пособие может выплачиваться до 23х лет при условии поступления и обучения на очном отделении учебного заведения. Для подтверждения статуса студента вам необходимо предоставить справку с места учёбы. Обращаю Ваше внимание, что выплаты прекращаются по достижении 18 лет и возобновляются при поступлении в учебное заведение. Между этими событиями денежные средства не выплачиваются. После 23 лет пенсия по потере кормильца начисляется при наличии подтверждённой инвалидности.

Для детей-сирот также предусмотрена единовременная денежная выплата при достижении ими совершеннолетия и окончания нахождения под попечительством. Для получения необходимо подать заявление на сайте «Госуслуги» или в любом МФЦ.

При обучении на очном отделении в учебном заведении любого уровня образования, дети-сироты имеют право на получение социальной и академической стипендий. Для оформления социальной стипендии необходимо предоставить в ваше образовательное учреждение документы, подтверждающие наличие статуса «ребёнок-сирота» и справку о начислении государством этой выплаты. Академическая стипендия выплачивается не всем сиротам, а лишь успевающим в обучении. Обязательным условием становится отсутствие пропусков занятий без уважительных причин и завершение сессии без оценки удовлетворительно. Размер стипендий устанавливается каждым учебным заведением самостоятельно.

При первой постановке на учёт в службе занятости, Вы имеете право на получение пособия по безработице в течение полугода. При увольнении и повторном обращении выплаты осуществляются по общим основаниям.

Существует ряд дополнительных постановлений, которые отвечают за отдельные сферы защиты Вашей категории граждан:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации № 296 от 15 апреля 2014 года, исправленное и дополненное 28 августа 2019 г. «Об утверждении госпрограммы РФ «Социальная защита граждан».
  2. Письмо Министерству образования и науки от 13 января 2017 года №58/07 «О зачислении на полное государственное обеспечение».
  3. «Рекомендации по применению Классификатора мер социальной поддержки«, утверждённые Министерством образования и науки РФ.