Могу ли я вступить в наследство в другом городе ил только по месту нахождения недвижимости?

, Михаил Германович, г. Выкса
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело надо открыть у нотариуса в том городе где был прописан наследодатель.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Михаил Германович.

 В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Поэтому подавать заявление о принятии наследства необходимо нотариусу по месту жительства наследодателя.

Согласно «Методических рекомендаций  по оформлению наследственных прав», утвержденных Правлением ФНП 28.02.2006г. заявление о принятии наследства можно подать разными способами:

— направить почтой нотариусу по месту открытия наследства, предварительно подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

— Заявление о принятии наследства, заверенное любым нотариусом,  можно передать через другое лицо нотариусу  по месту открытия наследства.

  — заявление  о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.