И чьим имуществом будет считаться купленный гараж?

Добрый день!

Живу с мужем в гражданском браке 13 лет. Он с бывшей женой официально не разведен.

Покупаем гараж. Не возникнут ли потом при его разводе проблем с разделом имущества? И чьим имуществом будет считаться купленный гараж?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Имущещство, приобретенное в период брака, считается общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ). Но в судебном порядке можно будет доказывать, что данное имущество является только личным имуществом супруга, поскольку он приобретен не на общие денежные средства супругов, и после фактического прекращения брачных отношений при условии, что совместное хозяйство с супругой не ведется.

Вы не приобретете никаких прав на гараж, т.к. Ваш брак с приобретателем гаража не зарегистрирован.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно вопросы возникнут и будет судебный спор. Так как по закону имущество будет совместным мужа и его неразведенной женой.

Кроме того, в случае его смерти Вы и на наследство претендовать не сможете.

Рекомендую вашему мужу развестись и оформить брак с вами, если у вас уже сложились длительные отношения. Иначе придется в суде доказывать, что он те семейные отношения не ведет, а проживает с вами и отношения у него с вами.

Здравствуйте.

Конечно вопросы возникнут и будет судебный спор. Так как по закону имущество будет совместным мужа и его неразведенной женой.

Кроме того, в случае его смерти Вы и на наследство претендовать не сможете.

Рекомендую вашему мужу развестись и оформить брак с вами, если у вас уже сложились длительные отношения. Иначе придется в суде доказывать, что он те семейные отношения не ведет, а проживает с вами и отношения у него с вами.