Забор от соседей из шифера, делали его мы.Сосед весь снег со двора сгреб к шиферному забору.Сугроб получился выше забора.Боюсь, что забор сломается.Что делать?

Забор от соседей из шифера,делали его мы.Сосед весь снег со двора сгреб к шиферному забору.Сугроб получился выше забора.Боюсь,что забор сломается.Что делать?

, Ольга, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Ольга! Сфотографируйте, снимите на видео, составьте акт. Когда забор сломается, предъявите претензию соседу с просьбой возместить стоимость ремонта

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Снег, который сваливает сосед у вашего забора, угрожает причинить вред вашему имуществу, а также лишает вас возможности доступа к вашему забору, неважно, с какой целью, вы имеете на это право.

Предлагаю вам предъявить претензию к собственнику, обратиться с заявлением в местную администрацию, или участковому, или обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением, юрист Дарья Лукьянова.