Подозрительный шорох в одной из сумок заметили охранники и Бабушкин был задержан

Оригинальное в своем роде преступление пытались осуществить двое предприимчивых злоумышленников на одном из рынков столицы. По умыслу субъектов предусматривалось проникновение одного из них в камеру хранения, куда обычно сдают свой товар торговцы рынка. В 18 часов возле приемного пункта появился гражданин Собакин, который вез на тележке несколько объемных сумок. Сдав их работнику камер хранения и получив соответствующие номерки, он покинул территорию рынка. Замысел преступников должен был осуществится ночью: в одной из сданных на "хранения" сумок сложившись в три погибели находился соучастник Собакина Бабушкин в задачу которого входило вылезти в удобный момент из своего укрытия, освободив другие свои сумки от старья, которые они были набиты для отвода глаз и наполнить их вещами из соседних сумок. После двухчасового неподвижного движения в сумке Бабушкин не выдержал и решив поменять положения слегка пошевелился. Подозрительный шорох в одной из сумок заметили охранники и Бабушкин был задержан. Собакин сотрудниками полиции был задержан утром, когда тот явился получить сданные накануне сумки. Квалифицировать действия Собакина и Бабушкина.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оскар

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Данное деяние можно было бы квалифицировать по п. а, б ч. 2. ст. 158 УК РФ.

В данном случаи имеет место покушение на преступления, так как кража не была осуществлена, ввиду того, что преступник был замечен.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Срок наказание за данное деяние не может превышать трех четвертей от максимального наказания.

Об этом говорится в ст. 66 УК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...