На основание этого могут ли уволить по статье?

Добрый день. В ночную смену в 20:00 появился на проходной завода в состоянии алкогольного опьянения, мед комиссию проходить отказался, было 3и свидетеля учуевшие запах "перегара" из службы охраны. Написал в акте\протоколе, что остаточные явления и я согласен.... ( не более того) дословно " Пришел на работу с остаточными явлениями.Проходить мед осмотр отказался. Согласен." На основание этого могут ли уволить по статье?

, Александр, г. Новороссийск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

При соблюдении порядка применения дисциплинарных взысканий (письменное объяснение, тяжесть проступка, акт, подтверждающий опьянение, объяснения очевидцев), работодатель вправе Вас уволить.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Разрешение Вашей ситуации напрямую зависит от личных взаимоотношений с вашим руководством.Согласно пп. «б» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Причем, увольнение по этому основанию является дисциплинарным проступком (часть третья ст. 192 ТК РФ), поэтому работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

Принимая решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения, работодатель, согласно части пятой ст. 192 ТК РФ, должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Применение дисциплинарного взыскания допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности ли аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения (часть третья ст. 193ТК РФ).
Согласно ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Обращаю ваше внимание, что нетрезвое состояние необходимо фиксировать документально.Однако, конкретные способы установления факта нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения трудовым законодательством РФ не регламентированы. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п.42 постановления Пленума от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп «б» п. 6 ч.1 ст. 81  ТК (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.В вашем случае данными обстоятельствами являются составленный акт и свидетельские показания.
Как правило, если доходит до увольнения в связи с нарушением трудового законодательства, работодатели в подтверждение законного увольнения представляют такие письменные доказательства, как акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии опьянения, докладные (служебные), объяснительные записки и т.п. Конкретных требований к таким документам законодательство также не предъявляет, в то же время они должны соответствовать принципу допустимости, относимости, достоверности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности. Если в вашей ситуации работодатель примет решение об увольнении, советую обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов с иском о признании приказа о Вашем увольнении незаконным всвязи с однократностью (незначительностью) такого нарушения.