Здравствуйте Могу ли я подать в суд на банк за звонки от мошенников

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на банк за звонки от мошенников, представляющихся сотрудниками этого банка? За разглашение 152 ФЗ.

, Юля, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо будет доказать, что именно банк как оператор обработки персональных данных совершил действия, в результате чего Ваши данные стали известны мошенникам. В противном случае в иске будет отказано. Само по себе представление сотрудниками этого банка не значит, что банк виноват. В силу ст. 19 «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
Юля
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за скорый ответ. Я не вполне понимаю: разве наличие моих ФИО, телефона, паспортных данных и, самое главное, данных карты или счета, в совокупности, не указывают именно на банк?

нет, должна быть доказана именно вина банка.