Куплены билеты в отпуск, а я меняю фамилию до отпуска, проблем никаких не будет в аэропорту или штрафов?

Куплены билеты в отпуск , а я меняю фамилию до отпуска , проблем никаких не будет в аэропорту или штрафов ?

, ирина, г. Братск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бронируйте билет по старому паспорту. Главное, обратите внимание на то, чтобы написание имени и фамилии было одинаковым как в старом паспорте, так и в новом.

При бронировании авиабилетов номер паспорта, как правило, не требуется. Если же перевозчик требует эти данные, то вводите номер старого паспорта, а при получении нового, можете связаться с авиакомпанией или агентом, у которого вы покупали билет, и они внесут ремарку с новыми данными.

Если в новом паспорте написание вашего имени и/или фамилии не совпадает с билетом, то рекомендуем обратиться с этим вопросов в авиакомпанию напрямую. Многие перевозчики разрешают делать до 3-х ошибок в имени и фамилии пассажира (которые не влияют на произношение, например Alexey вместо Aleksey или Sergey вместо Sergei), но повторюсь что многие, но не все. Есть авиакомпании, которые требуют полного совпадения имени и фамилии и допускают изменение данных только за дополнительную плату. В любом случае, рекомендуем взять с собой на регистрацию два паспорта, старый и новый или просить, чтобы написание имени в новом паспорте совпадало со старым.

Бронируйте билет по старому паспорту. Главное, обратите внимание на то, чтобы написание имени и фамилии было одинаковым как в старом паспорте, так и в новом.

Еничева Наталья

коллега, клиентка указала

я меняю фамилию

не может быть одинакового написания разных фамилий!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы не уточнили, авиаперелет планируется внутри страны или за границу (то есть какой паспорт будет использован для оформления билетов), будете ли Вы менять паспорт в связи со сменой фамилии и какая причина смены фамилии (заключение брака, расторжение брака, изменение фамилии в рамках процедуры «перемена имени», иное).

В зависимости от этих обстоятельств и проблемы могут быть разные, или их может вовсе не быть.