Являются ли два юридических лица аффилированными по отношению друг к другу, если в одном юридическом лице

Являются ли два юридических лица аффилированными по отношению друг к другу, если в одном юридическом лице один из членов совета директоров, является учредителем другого юридического лица и владеет 50% долей уставного капитала.

, Денис, г. Краснодар
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Денис!
Согласно статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

При этом,

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

Таким образом, лица являются аффилированными.

Денис
Клиент, г. Краснодар

В приведенном Вами случае, аффилированность проявляется у физического лица (члена совета директоров) по отношению к юридическому лицу, членом которого он является. Вопрос иной являются ли юридические лица аффилированными?

Учитывая, что учредитель юридического лица в то же время является аффилированным лицом по отношению к другому юр. лицу, т.к. является членом его совета директоров, то первичные признаки аффилированности между юридическими лицами есть, так как одно юридическое лицо может оказать влияние на другое при помощи упомянутого учредителя и члена совета директоров в одном лице.