Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Хочу вернуть товар

Купила телефон 3 мес назад начал сам выключаться, пошла в магазин меня отправили в сервисный центр. Телефон забрали на экспертизу. Позвонила узнать результат, сказали телефон отправлен на ремонт, причина поломки не по вине потребителя! Смогу ли я вернуть телефон обратно в магазин после ремонта или обменять на другой? Гарантия есть еще пол года. Нет желания пользоваться телефоном который сломался через три месяца!!! Благодарю за ответ.

18 Февраля 2012, 15:03, вопрос №2995 Полина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества в продавцу, телефон сот. относится к технически сложному товару поэтому есть некоторые условности,

    так в силу ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя"

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

    либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом, у вас есть право требовать возврата денег или замены телефона,  тем более экспертиза (только получите заключение) определила  брак производителя. Ссылайтесь на ст.18 Закона , если откажут - обращайтесь в суд.

    18 Февраля 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats