Добрый день Может ли самозанятый налог на профессиональный

Добрый день!

Может ли самозанятый (налог на профессиональный доход/специальный налоговый режим) заключить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» муниципальный контракт для администрирования сайта государственной организации? Или это возможно только с ИП и ООО?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, закон 44 — ФЗ таких запретов не содержит, главное оформить сделку в рамках договора ГПХ, без наличия признаков трудового договора. Иначе при проверке его могут переквалифицировать в трудовой договор, что грозит налоговыми последствиями для заказчика (заказчику придется доначислить НДФЛ и необходимые страховые взносы), а также административной ответственностью.

Статья 3 ФЗ-44

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

8.1) контракт — государственный или муниципальный контракт либо гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук