8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: если на новом месте работы узнают, что со старого места работы меня хотят уволить по статье, имеют ли они право расторгнуть со мной трудовой договор?

Здравствуйте. С предыдущего места работы меня хотят уволить по статье. Оснований для этого нет. 2 месяца мне не возвращают трудовую книжку. Месяц я работаю в другой организации. Там с меня соответственно просят трудовую. Вопрос: если на новом месте работы узнают, что со старого места работы меня хотят уволить по статье, имеют ли они право расторгнуть со мной трудовой договор?

, Дарья, г. Братск
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

    Если причиной увольнения будет являться грубое дисциплинарное взыскание, то эти сведения будут внесены в трудовую книжку. Любые другие негативные сведения в трудовую книжку не вносятся.
             Если указанное обстоятельство избежать ни удаться, то новому работодателю заявите об ее утрате. В этом случае работодатель обязан оформить новую книжку.  
          Однако указанные Вами сведения не будут являться основанием для расторжения трудового договора по новому месту.

0
0
0
0
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, увольнение «по статье» с прежней работы не является основанием для рассторжения с Вами трудового договора на новом месте работы.

Но трудовую книжку Вам предоставить новому работодателю необходимо. В трудовой будут отражены сведения о Вашем увольнении по негативным основаниям. Повторюсь, сам по себе данный факт не является основанием для рассторжения с Вами трудового договора на новом месте.

Основание: ст. 81 ТК РФ.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.02.2021