Вопрос: если на новом месте работы узнают, что со старого места работы меня хотят уволить по статье, имеют ли они право расторгнуть со мной трудовой договор?

Здравствуйте. С предыдущего места работы меня хотят уволить по статье. Оснований для этого нет. 2 месяца мне не возвращают трудовую книжку. Месяц я работаю в другой организации. Там с меня соответственно просят трудовую. Вопрос: если на новом месте работы узнают, что со старого места работы меня хотят уволить по статье, имеют ли они право расторгнуть со мной трудовой договор?

, Дарья, г. Братск
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

    Если причиной увольнения будет являться грубое дисциплинарное взыскание, то эти сведения будут внесены в трудовую книжку. Любые другие негативные сведения в трудовую книжку не вносятся.
             Если указанное обстоятельство избежать ни удаться, то новому работодателю заявите об ее утрате. В этом случае работодатель обязан оформить новую книжку.
          Однако указанные Вами сведения не будут являться основанием для расторжения трудового договора по новому месту.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, увольнение «по статье» с прежней работы не является основанием для рассторжения с Вами трудового договора на новом месте работы.

Но трудовую книжку Вам предоставить новому работодателю необходимо. В трудовой будут отражены сведения о Вашем увольнении по негативным основаниям. Повторюсь, сам по себе данный факт не является основанием для рассторжения с Вами трудового договора на новом месте.

Основание: ст. 81 ТК РФ.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.