Смысл, содержание и последствия настоящего соглашения сторонам известны и

Здравствуйте! Страховая настаивает подписать соглашение, в праве ли я отказаться подписывать и какие последствия. Вот содержание соглашения: "По результатам рассмотрения документов, предоставленных Потерпевшим, осмотра поврежденного транспортного

средства, составленного в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО», Стороны договорились, что страховое возмещение, подлежащее

уплате в связи с событием, указанным в п. 1 настоящего соглашения, осуществляется денежными средствами в форме

страховой выплаты и составляет 17 800 (семнадцать тысяч восемьсот) руб., что включает в себя стоимость

восстановительного ремонта, юридические, почтовые и иные расходы, произведенные Потерпевшим в связи с причиненным

вредом.

3. С целью исполнения обязательств, связанных с событием, указанным в п. 1 настоящего соглашения, Страховщик

осуществляет страховую выплату в размере, указанном в п. 2 настоящего соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня,

следующего за днем получения Страховщиком подтверждения от Страховщика Виновника о принадлежности полиса ОСАГО, в

случае не подтверждения Страховщиком Виновника принадлежности полиса ОСАГО страховая выплата не производится.

4. После получения страховой выплаты, указанной в п. 2 настоящего соглашения, Потерпевший отказывается от

материальных и иных претензий к Страховщику, в том числе по размеру и сроку осуществления страховой выплаты.

Потерпевший не будет иметь к Страховщику никаких материальных претензий, исков и разбирательств любого вида и

характера, в том числе требований возмещения ущерба, претензий и исков из причинения вреда, морального вреда,

возмещения штрафов и неустоек, финансовых санкций, ответственности любого вида и характера, каким-либо образом

связанных с событием, указанным в п. 1 настоящего соглашения.

5. Настоящим соглашением Стороны подтверждают, что при подписании настоящего соглашения являются полностью

дееспособными, не состоят под опекой и попечительством, не находятся в состоянии аффекта, злонамеренного соглашения

между собой, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого ими соглашения, не принимали

никаких лекарственных средств, не употребляли алкогольные и/или наркотические средства, которые могли бы повлиять на

восприятие ими реального смысла настоящего соглашения.

6. Подписывая настоящее соглашение, Потерпевший подтверждает, что соглашение заключено им осознанно, по доброй

воле, при отсутствии стечения тяжелых жизненных обстоятельств, без какого-либо принуждения, обмана, насилия, угроз или

иных неблагоприятных обстоятельств. Смысл, содержание и последствия настоящего соглашения сторонам известны и

понятны.

7. С момента исполнения настоящего соглашения все обязательства Страховщика, вытекающие из вышеуказанного

страхового случая, в том числе связанные с последствиями, предусмотренными ФЗ «Об обязательном страховании

гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно с. 408, 415 ГК РФ, считаются прекращенными

Потерпевшим.

8. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.". Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. вы не обязаны его подписывать. если подпишете , то значит вас устраивает сумма, которую вам хотят выплатить. больше требовать не сможете. поэтому решать вам. подписывать или нет.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая  потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения.

После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика.

Следует отметить, что такое соглашение действует в отношении ВЫЯВЛЕННЫХ НА МОМЕНТ ЕГО ПОДПИСАНИЯ повреждений ТС, которые попали в акт осмотра, организованного страховой компанией.

На сегодняшний день в большинстве регионов суды готовы встать на сторону потерпевших, если после подписания Соглашения будут выявлены повреждения, которые по объективным причинам не могли быть установлены на момент подписания Соглашения (так называемые «скрытые» повреждения), и довзыскать сумму судебным решением, если страховщик будет уклоняться от оплаты «скрытых» повреждений.

Надеюсь, консультация будет Вам полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.