Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования?

Я претендую на 1/3 квартиры.

Вопрос: госпошлина считается из полной цены квартиры или я могу разделить сумму на 3 и оплатить данную госпошлину?

Какой документ представить в суд (чтобы суд его принял) о стоимости данной квартиры?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Вам нужно сначала получить справку о кадастровой стоимости квартиры через МФЦ. Далее посчитать госпошлину квартиры так как вы написали: вы претендуете на 1/3, значит и расчет госпошлины должен быть исходя из 1/3 от всей суммы.

Госпошлина оплачивается в любом отделении Сберегательного банка по реквизитам, которые находятся на сайте того суда, куда подаете исковое.

В данном случае иск подается в суд, где находится квартира

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Андрей,  кадастровая стоимость квартиры указана в Выписке из ЕГРН. Такая Выписка является основным документом при рассмотрении такой категории дел. Кадастровую стоимость необходимо разделить на три и из полученной суммы рассчитать гос.пошлину. Если по какой-то причине Вам неизвестна кадастровая стоимость, это может быть отчет независимого эксперта-оценщика о рыночной стоимости квартиры. Удачи Вам!