Отмена сделки на основании Авансового отчета

Добрый день. Дело о банкротстве, я работал в ООО главным инженером и иногда получал денежные средства подотчет. После моего увольнения ООО подверглось банкротству, Арбитражный управляющий нашел Авансовые отчеты (2 шт) на мое имя.Там проставлены небольшие суммы и они все подтверждаются чеками. Но на передней странице Авансового отчета имеется строчка "Предыдущий аванс Остаток" и там висит сумма 10.000.000 рублей. И в нижней части Авансового отчета имеется моя подпись (в том месте где ее вообще не должно быть - в расписке). И на основании этого Конкурсный управляющий подает иск о признании сделок выдачи денег под отчет недействительными, т.е. пытается доказать что я брал эти деньги (10.000.000 руб) и не отчитался за них. РКО, расписки или заявления о получении мною каких либо сумм (кроме подтвержденных чеками) нет. Т.е. просто есть переходящий остаток (подтвержденный только двумя Авансовыми отчетами) за неопределенный период и все. Так же в этих Авансовых отчета есть только моя подпись и подпись директора, подписей гл. бухгалтера и бухгалтера нет. Я увольнялся по собственному желанию и сос стороны ООО претензий ко мне не предъявлялось. Сможет ли управляющий взыскать с меня 10.000.000 руб основываясь только на Авансовых отчетах

  • Авансовый отчет
    .pdf
, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Выдача денежных средств под отчет работнику должна подтверждаться не авансовым отчетом, а в первую очередь распорядительным документом организации (приказом), а также расходным кассовым ордером (если речь о наличных).

Если помимо прилагаемых авансовых отчетов нет никаких доказательств того, что указанный в них остаток Вами был получен ранее, не вижу оснований для удовлетворения иска арбитражного управляющего.

Последнее указание Банка России, которым изменился порядок выдачи подотчетных денежных средств, датировано 05.10.2020 (№ 5587-У). Если события происходили ранее, нужно соответственно изучать более ранние нормативные документы.

В любом  случае, необходимо подготовить аргументированные возражения на иск управляющего, исходя из доводов иска и документов, к нему прилагаемых в качестве доказательств.

Конкурсный управляющий подает иск о признании сделок выдачи денег под отчет недействительными

Нужно обратить внимание на сроки исковой давности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень сомнительный документ для взыскания денежных средств. Тем более сам по себе он не подтверждает выдачу вам денежных средств. И в обычной ситуации можно было бы утверждать, что шансов на взыскание практически нет.

Но банкротство особая процедура, которая предполагает гипервнимательное отношение к такого рода документам, не исключено, что помимо отчета будут представлены другие подтверждающие документы, свидетельские показания и т.п.

Но в целом, согласен, шансов взыскания (даже с учетом банкротства) не много. Однако, вы должны понимать, что полноценную консультацию можно получить только после ознакомления с материалами дела.