Можем ли мы складировать ТКО в пакеты в офисе и вывозить их по заявкам, что позволит заключить договор не по норме, а по факту?

Руковожу обществом с ограниченной ответственностью. В собственности у нашей организации в жилом здании куплены квартиры, переведены в нежилой фонд и оборудованы под офисные помещения. Региональный оператор по вывозу ТКО настаивает на заключении договора на вывоз мусора по нормативам. В связи со спецификой нашей работы ТКО крайне мало и заключение договора с вывозом по факту, исходя из вывезенного объема, в несколько раз для нас выгоднее. Предложили заключить договор по факту региональному оператору, который заявил, что нам нужна отдельная оборудованная и зарегистрированная контейнерная площадка. Муниципалитет на дает разрешение на оборудование такой площадки возле нашего офиса. Можем ли мы складировать ТКО в пакеты в офисе и вывозить их по заявкам, что позволит заключить договор не по норме, а по факту ?

, Дмитрий Громов, г. Тихвин
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст.24.7 Федерального  закона  от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления», договор на вывоз ТБО заключается на основании типового договора. утвержденного Правительством РФ. но может быть дополнен по соглашению сторон не противоречащему законодательству положениями.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505

установлено, что коммерческий учет ТКО осуществляется:

а) расчетным путем исходя из: нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

-количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО;

б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.

Третьим абзацем подпункта «а» пункта 5 настоящих Правил предусмотрен учет ТКО  в зависимости от количества  и объема контейнеров, но он  осуществляется   только при раздельном накоплении ТКО.

8. При раздельном накоплении  твердых коммунальных отходов  в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 5 настоящих Правил
.Можем ли мы складировать ТКО в пакеты в офисе и вывозить их по заявкам, что позволит заключить договор не по норме, а по факту ?

Для этого Вам понадобиться в типовой договор разработанный для регионального оператора внести условия о вывозе ТКО по заявкам, предложенным Вами способом.

Как  минимум   предлагаемый Вами способ не предполагает обеспечение  раздельного накопления  ТБО   поэтому, как не соответствующий  Правилам   он  не может быть  внесен  в типовой договор регионального оператора.

Что подтверждается и судебной практикой   по делу № А28-6079/2019 Арбитражного  суда  Кировской области в котором указано, что

В связи с изложенным, определение объема ТКО истца должно производиться в соответствии с Правилами исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема при отсутствии доказательств раздельного накопления отходов, применить заявленный истцом способ учета объема ТКО- по количеству и объему контейнеров не представляется возможным.

Если остались вопросы, Вы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Дмитрий Громов
Клиент, г. Тихвин
Для этого Вам понадобиться в типовой договор разработанный для регионального оператора внести условия о вывозе ТКО по заявкам, предложенным Вами способом.

Региональный оператор отказывается в индивидуальном порядке вносить в наш договор подобные изменения. Правомерен ли его отказ? Можем ли мы оспорить его решение в суде?

Да отказ правомерен, поскольку у Вас отсутствуют место для установки контейнеров, не предусмотрен раздельный сбор ТКО  Оспорить в суде  Вы конечно можете, но не вижу перспективы. Ознакомьтесь с решением суда, на которое я ссылался в ответе, там рассмотрено обращение  ИП с иском   к региональному оператору, который отказался вносить в договор изменения.  Решение суда по ссылке

https://sudact.ru/arbitral/doc...