Можно ли поменять нотариуса если уже открыто дело по наследству?

Здравствуйте. Умерла мама, после смерти у нее остались кредит и кредитная карта, подскажите, сначала нужно решить вопрос с кредитами или после вступления в наследство? Можно ли поменять нотариуса если уже открыто дело по наследству?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Можно ли поменять нотариуса если уже открыто дело по наследству?

АНАСТАСИЯ

передача наследственного дела (в составе всего текущего делопроизводства нотариуса) другому нотариусу возможна только в случае прекращения нотариусом, ведущим дело, своей деятельности (например, уход на пенсию, смерть нотариуса).

сначала нужно решить вопрос с кредитами или после вступления в наследство?

АНАСТАСИЯ

смотря как Вы собираетесь их «решать». Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет нотариуса сменить нельзя. Кредит необходимо начать платить по истечению 6 месяцев Проценты по кредиту на период 6 месяцев с момента смерти наследодателя начисляться не будут они станут начисляться только спустя 6 месяцев. Судебная практика признает мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 9
г. Москва 29 мая 2012 г.

Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9
на срок, необходимый для принятия наследства,( то есть на срок 6 месяцев) наследник освобождается от ответственности за неисполнение обязательств наследодателя: «Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного

обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после
открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, – по истечении времени,
необходимого для принятия наследства…»1
. Проценты в качестве платы
за кредит продолжают начисляться