Может ли собственник квартиры выселить непрописанную жену отца?

Уточнение от клиента
Не прописанная жена отца пенсионного возраста с инвалидностью. Свою квартиру она переписала на племянницу. Прописана в подаренной племяннице квартире. Утверждает, что племянница заселила квартирантов и не впускает её по месту прописки. И якобы из-за этого, е некуда уходить.
, Nu, г. Каспийск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Nu.

Членами семьи согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ являются супруги,родители и дети (усыновители и усыновленные).

Частью 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если жена отца собственника не зарегистрирована, следовательно, как член семьи собственником юридически  не признана.

Собственник распоряжается имуществом, находящимся в его собственности свободно, и по своему усмотрению. Следовательно, он вправе  позволять иным лицам пользоваться его имуществом в пределах, установленных собственником, или запретить, (прекратить) им пользоваться его имуществом. В данном случае- выселить. На основании ст. 35 Жилищного кодекса по решению суда.

Статья 35 Жилищного кодекса

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Соответственно, собственник вправе выселить незарегистрированную в квартире, находящуюся в его собственности,  жену отца.

Nu
Клиент, г. Каспийск
Может ли быть отказано в выселении жены отца, если она пенсионного возраста и имеет инвалидность?
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Существует три способа для того, чтобы выселить из квартиры лицо, проживающее там без регистрации:

  • Через суд. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, собрать доказательства незаконного проживания в квартире или нарушение правил пользования жилым помещением.
  • Через органы исполнительной власти. Этот способ нельзя назвать очень действенным, ведь сотрудники полиции не имеют права без решения суда выселить проживающих в квартире.Максимум, чем они могут помочь, это временно удалить из квартиры незарегистрированного в ней человека, но это не помешает ему вернуться снова.
  • Добровольно. Это самый быстрый и не затратный способ решения подобной проблемы. В любом случае стоит начинать процесс выселения незарегистрированного жильца именно с него.
    Как происходит такая процедура? Составляется письменная претензия и под подпись вручается нерадивому жильцу.Даже если незарегистрированное лицо добровольно не покинет жилплощадь, то у вас в суде будет неоспоримое доказательство попытки урегулирования спора в досудебном порядке
Nu
Клиент, г. Каспийск
Это распространяется на не зарегистрированное лицо пенсионного возраста с инвалидностью?
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если собственником квартиры не является ваш отец и он не проживает в этой квартире со своей женой, которую хотите выселить, и в итоге  жена отца не является членом семьи собственника, право на проживание по какому-либо договору аренды, найма не получала, то ее можно будет выселить в судебном порядке по исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.В силу ч. 1 ст.31 Жилищного кодекса РФ кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Доводы о наличии инвалидности, нахождения на пенсии и отсутствия постоянного источника дохода при рассмотрении спора правого значения не имеют, и не подлежат судебной оценке.

Nu
Клиент, г. Каспийск
Отец проживает с женой в аыселяемой квартире, но собственником не является. Собственник — дочь. Жена отца не является родственником собственника.
Nu
Клиент, г. Каспийск
Как правильно составить заявление на выселение?