Внук который по завещанию вступит в права или же и внук и сыновья?

Здравствуйте, ситуация такова. Внуку от деда по завещанию достанется квартира. В которой внук сейчас и проживает, по комунальным платежам имеются долги. В наследство внук ещё не вступил. Так же у деда есть еще 2 сына. Скажите пожалуйста при вступлении в наследство , кто будет платить долги за комуналку? Внук который по завещанию вступит в права или же и внук и сыновья?

, ирина, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в рамках стоимости этого наследства. Наследники, не вступившие в права наследства не несут ответственности по выше указанным долговым обязательствам.

Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, Добрый день!
Если было оставлено завещание только на внука, то согласно ст. 1175 ГК РФ наследство принимается в общем объеме, вместе с долгами.

В ст. 1175 Гражданского кодекса прописана возможность перехода долговых обязательств на наследника и указано на обязанность наследников по погашению долга за покойного родственника или близкого человека, оставившего в их пользу завещание.
Таким образом, долги должен будет погасить внук.

С уважением, Юлия Малышева

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175. Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества…

Поэтому в данном случае будут важны следующие обстоятельства:

— имеется ли какое-либо наследственное имущество кроме квартиры, которое унаследуют сыновья, как наследники по закону;

— примут ли сыновья наследство.

Кроме того, важно не имеют ли сыновья обязательную долю в наследстве. В этом случае они получат долю в квартире независимо от завещания.