Здравствуйте, Владимир!
1. Куда подавать судебный приказ, если не установлено место жительства должника?Владимир
Подавать нужно, — в Отделение Судебных Приставов (ОСП), обслуживающее территорию по последнему, известному, адресу регистрации должника или по Вашему месту жительства (на ваш выбор).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
…
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя - до установления местонахождения должника, его имущества.
2. Как подать судебный приказ в ФССП?Владимир
Нужно подготовить и направить в ОСП — заявление о возбуждении исполнительного производства (ОСП), к которому нужно приложить оригинал исполнительного документа. В силу положений статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», судебный приказ является одновременно, — и судебным актом и исполнительным документом.
Поскольку, утеря исполнительных документов в ОСП, увы, не редкость, то сделайте для себя — копию судебного приказа.
Подать можете, заказным письмом, с простым уведомлением или, сдав документы — в канцелярию ОСП.
3. Если возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3, надо ли прикрепить к нему судебный приказ? Если да, то как?Владимир
Нет, в уголовное дело судебный приказ приобщать не нужно. По общему правилу, Вы могли бы заявить гражданский иск, непосредственно в уголовном деле, — следователю. В таком случае, Вас признали бы гражданским истцом, в уголовном деле. При этом, иск был бы освобожден от оплаты государственной пошлины.
Однако, имеем то, что имеем.
Тем не менее, уже сейчас Вы вправе, дополнительно, подать гражданский иск, в уголовном деле — следователю, если считаете, что преступлением Вам причинен, еще и моральный вред.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1.…
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
4. Как получить актуальную информацию по уголовному делу у следователя?Владимир
Все права потерпевшего по уголовному делу, изложены в статье 42 УПК РФ...http://www.consultant.ru/docum...
В частности, потерпевший вправе…
…
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
…
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
…
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы
При этом, данные предварительного расследования, которые стали известны потерпевшему и гражданскому истцу, — не подлежат разглашению.
Подать заявление вместе с судебным приказом можно лично в отделе судебных приставов или отправив документы по почте
Можно записаться на прием к следователю или направить письменный запрос в свободной форме.
Судебный приказ можно приложить копию, если следователь запросит