Правила и возможности консультации в интернете?

Здравствуйте!

Интернет-магазин планирует реализацию продуктов для здоровья: продукты питания, чаи и т.п. Товары направлены на профилактику здоровья, профилактику заболеваний, здоровый образ жизни. Под него создано ООО. 1 учредитель. Пока веб-сайт не запустился, деятельность не ведем. Сдаем "нулевую отчетность".

Так как тематика интернет-магазина - здоровье, то перед нами встали очень близкие по смыслу вопросы:

а) Можем ли мы разместить кнопку «получить консультацию специалиста» и давать рекомендации по приобретению продуктов в соответствии с имеющимися у человека заболеваниями? Товары не являются лекарственными препаратами. Это лечебно-диетическое и лечебно-профилактическое питание, чаи, смеси трав в таблетированной форме. Пример: человек пишет, что у него имеются сердечно-сосудистые заболевания, а мы в качестве их профилактики назначаем лечебно-диетическое питание - определенные товары, сбор трав в таблетированной форме, который направлен на обеспечение организма веществами для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

б) есть ли правила регулирования написание статей про здоровье и рекомендацию продуктов питания? Может ли их писать врач, вышедший на пенсию, или человек-нутрициолог, или просто человек делиться своим опытом.

в) Можно ли нам создать чат, например, в WhatsApp или Telegram, в котором клиенты смогут рассказывать о своих заболеваниях, проблемах или просто целях в здоровье, и получать рекомендации по продукции?

Заранее спасибо за ответ!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

а) Можем ли мы разместить кнопку «получить консультацию специалиста» и давать рекомендации по приобретению продуктов в соответствии с имеющимися у человека заболеваниями? Товары не являются лекарственными препаратами. Это лечебно-диетическое и лечебно-профилактическое питание, чаи, смеси трав в таблетированной форме. Пример: человек пишет, что у него имеются сердечно-сосудистые заболевания, а мы в качестве их профилактики назначаем лечебно-диетическое питание — определенные товары, сбор трав в таблетированной форме, который направлен на обеспечение о организма веществами для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Без медицинской лицензии нельзя консультировать о здоровье и о том, чем лечить те или иные заболевания.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н “Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий”

3. Телемедицинские технологии применяются при организации и оказании медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями в целях:

а) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;

б) принятия решения о необходимости проведения очного приема врача (осмотра, консультации)
4. Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Также согласно Закону «О рекламе», если нет медицинской лицензии, то запрещено указывать на сайте, что продаваемые Вами товары имеют лечебные свойства:

В рекламе не допускаются:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий;

Поэтому избегайте упоминания о лечебных свойствах и не давайте рекомендаций, чем лечить болячки, тогда можете торговать без лицензии.

б) есть ли правила регулирования написание статей про здоровье и рекомендацию продуктов питания? Может ли их писать врач, вышедший на пенсию, или человек-нутрициолог, или просто человек делиться своим опытом.

Запрета на публикацию статей о болезнях и способах их лечения нет. Но всегда делайте оговорку о том, что изложенная в статье информация является частным мнением автора и использовать ее для лечения можно только после консультации с лечащим врачом.

в) Можно ли нам создать чат, например, в WhatsApp или Telegram, в котором клиенты смогут рассказывать о своих заболеваниях, проблемах или просто целях в здоровье, и получать рекомендации по продукции?

Это будет телемедицинские услуги, на них нужна лицензия.

С уважением, Роман.

Иннокентий Пузыкин
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое за ответ! Хотел уточнить один момент, который не понял и закрываю вопрос.

Также согласно Закону «О рекламе», если нет медицинской лицензии, то запрещено указывать на сайте, что продаваемые Вами товары имеют лечебные свойства:

Артемьев Роман

Поэтому избегайте упоминания о лечебных свойствах и не давайте рекомендаций, чем лечить болячки, тогда можете торговать без лицензии.

Артемьев Роман

Выше вы написали, что нельзя указывать, что товары имеют лечебные свойства. Под лечебными свойствами подразумевается лечение болячек разных? Товары, которые собираемся реализовывать относятся к категории лечебно-диетического и лечебно-профилактического питания, это не лекарства и не БАДы.
Для них были проведены клинические испытания (при гос.университете Минздрава России) и мед.комиссия дала следующее заключение:
"Продукт может быть рекомендован для реализации населению в качестве диетического лечебного и диетического профилактического питания у больных с патологией сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями вен и с паталогией печени в качестве дополнительного источника растворимых пищевых волокон (альгинатов) и йода в органической форме, источника проантоцианидинов и кверцетина, а также как комплексное ангиопротекторное, эндотелиопротекторное, венопротекторное и гепатопротекторное средство лечебно-профилактической направленности".
При этом в заключении приводится информация о том, что этот «товар — диетический лечебный пищевой продукт не может быть единственным или основным методом лечения заболеваний, а рекомендуется как дополнение к медикаментозной терапии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний».
Вопрос. Можем ли мы на сайте указывать данную информацию, что мол продукт можно использовать как дополнение к основному лечению для профилактики здоровья и т.п.?
Спасибо!

Позиционировать продукт Вам нужно как пищевой, но как я понимаю закон о рекламе, нет запрета указывать, что употребление продукта может служить профилактикой развития тех или иных болезней и давать ссылку на приведенное Вами заключение ученых. Закон говорит, что нельзя указывать, что пищевой продукт имеет положительное влияние на течение  болезни, то есть можно сделать вывод, что это касается уже имеющихся болезней, а не предотвращаемых.

Можете для подстраховки и чтобы получить мнение госоргана, направить в ФАС (орган, который занимается вопросами рекламы) запрос о том, не будет ли та или иная формулировка или реклама того или иного товара нарушать законодательство о рекламе.