Судья не выдает решение

Добрый день, являюсь истицей по гражданскому делу, который рассматривал районный суд москвы . 03.02.21 было вынесено решение, которое я по сей день не получила. звоню каждую неделю в суд, мне отвечают : решение не готово, звоните через неделю. На сколько я узнала, по правилам решение должно быть выдано в течение 5 раб дней, исправьте меня если не так.

Основные Вопросы :

1. какой все таки срок выдачи решения? 2. Пока не получу решение, не пойдет отсчет по получению Исполнительного листа "месяц" или все таки решение принято 03.02 и именно с этой даты идет отсчет на вступление в силу решения?

3. Что я могу сделать для ускорения получения решения? Написать жалобу / заявление? Есть какой то шаблон? Куда его нести и какие сроки ответа по нему, где уточнять?

4. Если у меня по делу два ответчика, как я могу получить два ИЛ? Мне нужно писать два заявления , заранее!? Или по факту? Как лучше? Кому писать ( есть ли шаблон)

Ну и стандартный вопрос как лучше поступить и какие все возможные варианты для меня, чтобы не сидеть не ждать как пишут в интернете некоторые минимум по два месяца, а сделать все максимально оперативно.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Все верно, решение суда должно быть изготовлено в 5-дневный срок.

Судом в Вашем случае нарушены сроки. Вы можете подать жалобу на действия судьи в высшую квалификационную коллегию судей. После принятия жалобы решение Вам выдадут.

Шаблонов заявления на выдачу ИЛ нет, пишите в свободной форме. ИЛ выдаются после вступления решения суда в законную силу.

Жалобу можно направить здесь http://mow.vkks.ru/letters/
Обращение в ВККС — самый эффективный способ добиться результата, исходя из моей практики.
С уважением, Юлия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Абсолютно нормальная практика судов сейчас. По закону 5 дней, по практике до нескольких месяцев, до 4 месяцев можно прождать.  Можно написать жалобу председателю суда в электронном виде.  Срок на обжалование идет с момента написания полного текста решения. Обычно на сайте указывается дата полного текста решения.

Сейчас у меня по делу от 19.01.2021 г., мотивированное решение изготовлено 17.02.2021. Значительное нарушение положенного срока. Значит месячный срок идет от 17.02.2021 — 30 дней.  И раньше 17 марта решение не получим.

Когда решение суда наконец вступит в законную силу напишите заявление о выдаче исполнительного листа.  В канцелярии суда вам дадут образец как писать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

1. какой все таки срок выдачи решения? 2. Пока не получу решение, не пойдет отсчет по получению Исполнительного листа «месяц» или все таки решение принято 03.02 и именно с этой даты идет отсчет на вступление в силу решения?

Анастасия

В силу ст. 199 ГПК РФ:

Срок для обжалования решения суда и, соответственно, для вступления его в законную силу составляет месяц с момента изготовления решения в окончательной форме, то есть с момента изготовления мотивированного решения суда, а не с момента объявления его резолютивной части. Иначе говоря, срок в один месяц начнет исчисляться не с 03.02, а с того дня, как судья напишет мотивированное решение.

Статья 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Анастасия

В таких случаях я всегда рекомендую подавать на имя председателя районного суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

На это указано в ст. 6.1 ГПК РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Заявление об ускорении обосновывается тем, что изготовление мотивированного решения также является элементом рассмотрения дела. Соответственно, если решение должно не изготавливается, то затягиваются (волокитятся) срок рассмотрения дела.

Как правило, подача заявления об ускорении помогает. Хотя, надо сказать, что в судах г. Москвы эти сроки нарушаются повсеместно. Но попробовать всё же стоит.

4. Если у меня по делу два ответчика, как я могу получить два ИЛ? Мне нужно писать два заявления, заранее!? Или по факту? Как лучше? Кому писать ( есть ли шаблон)

Анастасия

Если у Вас два ответчика, то суд и обязан выдать Вам два исполнительных листа — в отношении каждого из ответчиков. Заявление Вы можете подать и одно, но указать в нём, что просите выдать два исполнительных листа — в отношении каждого ответчика.

Анастасия

Как уже указал выше, подавайте на имя председателя данного суда заявление об ускорении.

Если дополнительно подать ещё и жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей, как указала коллега выше, то в совокупности с заявлением об ускорении это может стать ещё более эффективной мерой.

Основанием привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается нарушение норм Закона «О статусе судей в Российской Федерации», а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия

Здравствуйте. Действительно частенько сейчас суды не исполняют установленный ст. 199 ГПК РФ срок на изготовление решения в полном объеме. При этом принятие решения еще не означает его вступления в законную силу, а заинтересованная сторона может восстановить срок на обжалование ввиду того, что суд несвоевременно выдал мотивированное решение. Поэтому если решение будет выдано в определенную дату, то у той из сторон, которая будет иметь намерение обжаловать решение, будет возможность отсчитывать именно от этой даты месячный срок на подачу апелляционной жалобы.

Анастасия

Полагаю, что подача жалобы на имя председателя суда может ускорить подготовку мотивированного решения.

Анастасия

Согласно ст. 429 ГПК РФ

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Так что Вам могут выдать и два исполнительных листа. При этом все равно придется сначала дождаться вступления решения в законную силу.

Я бы не советовал передавать жалобу в ККС по той лишь причине, что пройдет немало времени пока ККС примется за Вашу жалобу. На мой взгляд жалоба председателю будет более оперативным и действенным вариантом. Уже не говоря про ВККС, которая тоже далеко не каждый день собирается.

Так что наиболее логичным в этом случае будет именно жалоба председателю (два экземпляра со сдачей в канцелярию или по почте заказным с уведомлением и описью, но по почте дольше).

Обратите внимание в жалобе, что в случае, если меры не будут приняты незамедлительно  Вы будете вынуждены направить жалобу в ККС, причем уже не только на судью, но и на председателя суда.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо за комментарии, жалоба пишется в свободной форме? два экземпляра: один мне, один им?