Положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца, студенту очного отделения ВУЗа, если его усыновил отчим в 17 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста,положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну, если он будет являться студентом очного отделения ВУЗа,усыновленного отчимом когда ему исполнилось 17 лет ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Пенсия положена  при усыновлении.Об этом прямо определено в ст.138 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.