Мы полная семья, хотим взять в приёмную семью или усыновить ребёнка, но опека хочет нам отдать из за инвалида, имеют ли право отказать?

Здравствуйте, я официальный опекун своего недееспособного сына инвалида. Мы полная семья, хотим взять в приёмную семью или усыновить ребёнка, но опека хочет нам отдать из за инвалида, имеют ли право отказать?

, Вероника, г. Нефтекамск
Екатерина Кириенко
Юрист

Сложно ответить однозначно. Перечень основания для отказа предусмотрен ст. 127 СК РФ. Опека в случае отказа обязана разъяснить причины. Оценивают совокупность всех обстоятельств. Не совсем понятно — инвалид у Вас в семье или усыновить хотите ребенка — инвалида. Оценивают не только состояние здоровья, но и доход, возможность обеспечить условия лечения, содержания и прочее. В любом случае, данный отказ можно обжаловать в суде.