В размере 4000рублей, 3000 из которых я должна сдать преподавателю, она говорит, что это якобы денежные средства распределяются между какими-то студентами

Здравствуйте. Я студентка, 19 лет, из многодетной семьи, мама также имеет статус "матери одиночки". Обучаюсь в колледже. Преподаватель переодически просит написать заявление на материальную финансовую помощь, с якобы, трудным финансовым положением. Денежные средства приходят мне на карту.. В размере 4000рублей, 3000 из которых я должна сдать преподавателю, она говорит, что это якобы денежные средства распределяются между какими-то студентами.. Скажите, эту материальную помощь я должна получать в оприоре или это преподаватель так наживается?

, Анна, г. Иркутск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Анна, здравствуйте! Вопрос очень скандальный. Безусловно, преподаватель не имеет права требовать с вас ваши деньги. С другой стороны, возможно, без ее помощи вы вообще не сможете получить материальную помощь, поскольку в каждом учебном заведении этот вопрос индивидуален, могут просто не дать. Советую вам проконсультироваться с сотрудниками колледжа, которые в курсе внутренней ситуации в учебном заведении. Можете не говорить про вашего преподавателя, просто поинтересуйтесь, какс этим вопросом обстоят у вас дела и есть ли возможность получить помощь на общих основаниях