Здравствуйте, можно узнать, можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?
, Артур, г. Москва
Екатерина Зитонова
Добрый день, Артур!
можно ли подарить долю дома купленный за материнский капитал?
сможете распорядится долями принадлежащими Вам и супруге.
Одаряемый будет обязан заплатить подоходный налог — 13% от стоимости доли, указанной в договоре дарения.
Екатерина Кириенко
Здравствуйте. Смотря кому. Например, отец своим детям, у которых уже есть доля — может. Третьим лицам — нужно решение органа опеки.
В соответствии с п.18 ст.217 Налогового кодекса
Таким образом, при дарении недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом ( супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные)