Можно ли отказаться от наследства после прошествия 6 месяцев после смерти сына в пользу внука.невестка к то

Можно ли отказаться от наследства после прошествия 6 месяцев после смерти сына в пользу внука .невестка к то есть жена моего сына свидетельство о праве на наследство получила а я мать не получала как мне отказаться в пользу внука ?

, Галина, г. Брянск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, Вы уже не сможете это сделать, т.к. отказ от наследства возможен только в пределах срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течении шести месяцев со дня смерти.

С уважением, Ксения. Если у вас возникли дополнительные  вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Примите мои соболезнования.

Отказаться от наследства в пользу внука вы можете, лишь предварительно вступив в наследство.

Из вопроса не ясно, подавали ли вы нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6ти месяцев после смерти вашего сына.

Если фактически вступили, вам нужно пожать заявление нотариусу и получить свидетельство.

Если нет, подать заявление нотариусу, и в случае получения отказа, восстановить пропущенный вами срок.