Не платить налог с продажи недвижимости с долями, наследством и дарственной

Первая квартира приобретена по договору купли-продажи в 1997 году в равнодолевую собственность 2х супругов и 2х их детей. В 2018 году по договору купли-продажи женой приобретен в собственность земельный участок с домом. В 2020 году муж умер. Доля по квартире 1997 года умершего передана в наследство 2м дочерям (остальные наследники отказались). То есть сейчас первая квартира в собственности 2 дочерей и жены, дом в собственности жены. Первую квартиру все хотят продать, но не выплачивая налога с продажи. 1) Если жена сделает дарственную своей доли дочерям и они сразу продадут квартиру 1997 года - будут ли они платить налог с продажи (как не владеющие частью квартиры более 3х лет). 2) Если жена и обе дочери вместе продадут квартиру в ближайшее время - будет ли жена платить налог с продажи (как имеющая ещё в собственности дом)?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Если жена сделает дарственную своей доли дочерям и они сразу продадут квартиру 1997 года — будут ли они платить налог с продажи (как не владеющие частью квартиры более 3х лет).

Елена

Нет не будут, так как начало владения на праве собственности будет считаться у них от первоначальной даты права собственности — от 1997 года.

2) Если жена и обе дочери вместе продадут квартиру в ближайшее время — будет ли жена платить налог с продажи (как имеющая ещё в собственности дом)?

Елена

нет, так как у жены также собственность будет считаться от 1997 года.

При этом наличие у жены в собственности еще и дома с зу не влияет на освобождение от НДФЛ по сроку владения квартирой.

Право собственности считается от начала владения первой долей, последующее изменение долей не изменяет начала отсчета срока нахождения в собственности.

Изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ https://www.garant.ru/news/130...

Основание письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

Елена
Клиент, г. Москва

Дополнительный вопрос. Если жена не являлась налоговым резидентом РФ в течении 20 лет, надо ли ждать 183 дня в этом году перед продажей квартиры, или налог платить не надо так же и налоговым нерезидентам?

Нерезиденты так же освобождаются от НДФЛ как и резиденты, необязательно быть резидентом по итогу налогового периода.

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ — в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Если жена сделает дарственную своей доли дочерям и они сразу продадут квартиру 1997 года — будут ли они платить налог с продажи (как не владеющие частью квартиры более 3х лет).

Елена

Налог платить не надо, так как срок владения считается с даты первичной регистрации. Получение в дальнейшем других долей никак на течение этого срока не влияет.

Что касается дарения, то лучше такую сделку не оформлять, так как придется обращаться к нотариусу, то есть это повлечет за собой существенные расходы на оформление сделки (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2) Если жена и обе дочери вместе продадут квартиру в ближайшее время — будет ли жена платить налог с продажи (как имеющая ещё в собственности дом)?

Елена

У жены срок владения также считается с даты первичной регистрации (1997 год), то есть налог платить не надо.

Правовым основанием для вывода об исчислении срока именно с даты первичной регистрации является статья 235 ГК РФ, согласно которой изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Другими словами, сколько бы долей собственник не получил в будущем, срок владения квартирой всегда будет считаться с даты первой регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— будут ли они платить налог с продажи (как не владеющие частью квартиры более 3х лет)

Елена

Елена, добрый день! Если все имели доли в данной квартире с 1997 года последующее увеличение долей любого из указанных собственников не влияет на срок владения квартирой который будет исчисляться с 1997 года. Соответственно в случае продажи не основании ст .217 НК РФ до полученный доход не облагается налогом. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не требуется отражать в налоговой декларации. Поэтому смысла в передаривании долей, что повлечет за собой ненужные расходы на нотариальное оформление такой сделки, тут не требуется

в дополнения разъяснения Минфина, их много на самом деле с аналогичным подходом

Письмо Минфина России от 08.12.2020 N 03-04-05/107276

Исходя из изложенного изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права собственности (долевой собственности). При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников совместной собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не учитывается.
В этой связи в случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения таким имуществом и более, полученный от его продажи доходосвобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.