Отчетность при использовании электронных платежных систем

ИП на УСН хочу выставлять счета физ лицу из Австрии за разработку веб дизайна. Для расчетов планирую использовать платежную систему Paypal с привязанным Р/C ИП Альфабанка. Суммы до 50000 руб/мес.

Договора у меня нет, могу только при выставлении счета в PAYPAL указать товарные позиции, например "разработка баннера". А при поступлении средств на счет Paypal пробить чек через обычную кассу.

При переводе на р/с ИП в Альфабанке отдать стандартные 6% с дохода.

Также могу разместить на своем сайте договор оферты, и указать в нем, что например оплачивая счет, клиент согласен с условиями предоставления услуг.

Является ли такая деятельность законной - без подписанного сторонами договора, акта и тд? Надо ли как то отчитываться перед налоговой за источник доходов?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу разместить на своем сайте договор оферты, и указать в нем,

Александр

Александр, добрый день! Это было бы очень желательно сделать конечно чтобы в случае вопросов со стороны банка в рамках Федерального закона №115-ФЗ объяснить природу платежей на р/с

Является ли такая деятельность законной — без подписанного сторонами договора, акта и тд? Надо ли как то отчитываться перед налоговой за источник доходов?

Александр

оферты будет вполне достаточно + чек для реквизитов в КУДиР ( ст. 346.24 НК РФ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе принимать оплату на акк в РР, поскольку это платежная система действующая в РФ через российское юр.лицо, т.е. ограничения по статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части запрета использования зарубежных эпс с 1 июля при операциях по ВТД на Вас распространяться не будут.Валютный контроль будет происходить на уровне РР

В КУДИР вносите суммы оплаты приходящие на РР. Это и будет Вашим доходом. Если оплата будет в иностранной валюте — конвертируете ее по курсу ЦБ на день оплаты — статья 346.18 НК http://www.consultant.ru/docum... при этом курсы РР и ее комиссии по транзакциям не учитываете.

При переводе на р/с ИП в Альфабанке отдать стандартные 6% с дохода

Доход у Вас образуется при поступлении оплаты на РР. Поэтому необходимо его учитывать и оплачивать налог вне зависимости от перечисления денег в банк.

Что касается оферты — можете разместить ее на сайте. При этом работа возможна и в рамках только   инвойсов, которые так же будут подтверждать наличие договора.

Является ли такая деятельность законной — без подписанного сторонами договора, акта и тд? Надо ли как то отчитываться перед налоговой за источник доходов?

Да, это законная деятельность. Оплата может идти и на уровне инвойсов( в практике ВЭД  существует даже такое понятие — инвойс-договор). В ФНС по полученным доходам от ее ведения необходимо отчитываться, как и по любым доходам в рамках Вашего ИП и оплачивать налог.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.