У нас есть СРО по строительству, но нет лицензии МЧС, для этого мы хотим взять на субподряд другую организацию, у которой лицензия МЧС есть. И как все это можно оформить в рамках закона?

Добрый день!
Прошу помочь в разрешении вопроса.
Вопрос такой, мы планируем осуществлять строительно-монтажные работы, в комплекс которых входят работы по противопожарной безопасности, они требуют лицензии МСЧ, у нас ее нет. Мы хотели привлечь стороннюю организацию на субподряд для выполнения этих работ, у которой данная лицензия есть.  Можем ли мы в таком случае выступать в роле генподрядчика? И как все это можно оформить в рамках закона?

, Светлана, г. Москва
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, вы в заключённом договоре подряда так и указываете что для выполнения работ Подрядчиком могут быть привлечены субподрядчики с согласия Заказчика. И тогда вы выполняете свою работу, а по противопожарной безопасности выполняют субподрядчики, при этом уже заключив Договор с Вами напрямую, который вы не обязаны показывать Заказчику. Удачи

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в требованиях закупочной документации отсутствует требование по наличию лицензии или формулировка «иные разрешения, допуски, лицензии, подтверждающие право выполнения работ»- то по согласованию с Заказчиком можете быть генподрядчиком

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!