Можно ли открыть магазин заключив договор простого товарищества?

Добрый день!

Можно ли составить, ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА, при открытии ювелирного магазина между ИП и физ.лицом?

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1041 ч. 2: "Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимателькой деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации".

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, если в договоре будет фигурировать что он заключен с целью получения прибыли (а это следует из вида деятельности), то данный договор будет являться ничтожным (ст. 168 ГК РФ).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Поэтому, если такой договор заключается с физ.лицом, не имеющим статус ИП, то такой договор является ничтожно сделкой, более того, если будет получен физ. лицом доход от такой совместной деятельности, то есть основания для его привлечения к адм. или угол. ответственности за незаконное предпринимательство.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Светлана! Нет, не можете , так как в п. 2 ст. 1041 ГК РФ прямо указано, что сторонами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.
Значит, договор о совместной деятельности между ИП и физическим лицом не ИП будет либо недействительным, либо должен быть квалифицирован как иная сделка.

С уважением Татьяна Юрьевна