Помогите законно поступить с алиментами

Хочу снизить алименты мужа

здравствуйте. муж платит двенадцать тысяч в месяц первому ребенку. Это же очень много и у нас не хватает денег ни на что. у нас теперь есть и общий. могу ли я тоже подать на мужа на алименты?

, марина, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Марина, мне кажется или Вы в третий раз задаёте один и тот же вопрос?

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Марина!

 Да, можете, так как закон не ограничивает возможность установления и взыскания алиментов на содержание ребенка — в браке, в бракоразводном процессе, после развода.

Однако, вы не уточнили есть у вас совместный ребенок? Или вы хотите установить алименты на свое содержание?

Обращайтесь в чат, задам несколько вопросов, смогу более детально изучить ваш вопрос и дать полную консультацию. При необходимости составлю документы.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да плательщик алиментов может обратиться в суд по месту жительства ответчика, т.е. взыскателя алиментов (п. 24постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9) в случае изменения материального или семейного положения. Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда.

Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения сторон, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т.п.).

Помимо материального и семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении плательщика алиментов от их уплаты могут быть учтены также и иные заслуживающие внимания интересы сторон. К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).