Нужна ли нострификация аттестата об окончании 9 классов в РФ для учебы в Украине?
, Роман, г. Улан-Удэ
Артём Пешков
Добрый день. В настоящее время между РФ и Украиной действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанное 26 мая 2000 г. Так, согласно ст. 1 Указанного Соглашения, Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах. Исходя из этого, нострификация вашего аттестата не нужна. Достаточно будет нотариально заверенный перевод.
По крайней мере, в настоящее время Украина из этого международного Соглашения не вышла.