Могу ли я не ходить на работу

здравствуйте. мой начальник заставляет меня работать на праздник. говорит что у нас много работы и нужно быстрее сделать ее. могу ли я не ходить?

, марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производитсяс их письменного согласия в случае необходимости выполнениязаранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В этой же статье приводится перечень оснований, при которых допускается привлечение к работе в выходные дни без согласия работника-http://www.consultant.ru/docum...

Как видно у вас таких оснований не имеется.Поэтому при отсутствии вашего письменного согласия, работодатель вас не может привлечь к работе в праздничный выходной день

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Вы вправе не посещать работу в праздничный день, который официально объявлен выходным днем. Или же потребовать от руководителя оплаты большей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».