Или такое возможно только если есть общий ребёнок?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты на ребенка, в браке он не был с матерью ребёнка. Алименты выходят очень хорошие. Мы поженились, и переехали, естественно снимаем квартиру, денег не хватает. Слышали что я, как законная жена, могу написать какое-то заявление, чтобы уменьшить сумму алиментов. Или такое возможно только если есть общий ребёнок? Общего ребёнка нет, есть так же у меня дочь от первого брака, и она живёт с нами.

, Виолетта, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виолетта.

В соответствии с п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам могут быть отнесены: наличие у лица других несовершеннолетних детей, плохое состояние здоровья, низкий доход алиментоплательщика.

Т.к. у вас нет общего несовершеннолетнего ребенка, то на этом  основании размер алиментов не может быть снижен.

С уважением, Ксения.  Если у Вас возникли дополнительные вопросы, по которым необходимо получить консультацию, либо же Вам необходима помощь в составлении юридическим документов обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате, в зависимости от сложности вопроса, оказываются на платной основе.