8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не отдает автомобиль, договор купли продажи был подписан и деньги были переданы

Подписали с продавцом договор купли-продажи деньги передал, а авто не хотят отдавать.

Добрый день! Случилась такая ситуация купил автомобиль договор купли продажи составили в простой форме, продавец деньги получил и в самом же ДКП продавец написал что получил денежные средства за автомобиль, но ситуация была такова что авто стоял в сто так как надо было починить акпп до завтрашнего дня и продавец Забрал авто с сто и не хочет отдавать теперь авто. ПТС и ДКП подписанный у меня а СТС у старого хозяина и теперь он не хочет отдавать авто и говорит что якобы не продавал авто. Что мне делать идти в суд или писать заявление в полицию что бы мой автомобиль вернули.

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все просто. идите в суд и пишите заявление. это преступление, поскольку согласно требований ГК РФ в настоящее время Вы являетесь собственников авто, а не прежний владелец. Еще и вред с него взыщете потом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

в полиции мне сказали что это дело гражданско правового характера, у меня на руках есть птс где прежний собственник собственноручно расписался 

в полиции не правы. напишите письменное мотивированное заявление о преступлении. здесь можно найти состав преступления. по крайней мере ему доставят неприятности.

0
0
0
0
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам следует немедленно  обратиться в полицию

0
0
0
0

Такие действия следует квалифицировать как грабеж (ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества)  

0
0
0
0

В суд можно будет обратиться и потом с предъявлением гражданского иска. Вам сейчас надо как можно быстрей предпринять действия по возврату автомобиля. Я так понимаю, что второй копии договора купли продажи у вас на руках нет. Надо как можно быстрей задокументировать преступные действия. Сделайте телефонный звонок в полицию и заявите о факте грабежа.  

0
0
0
0
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.

Следовательно, в Вашем случае договор заключен, деньги переданы.

В соответствии с п.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Следовательно, с вышеуказанным требованием Вы можете обратиться в суд для понуждения продавца к передача товара, оплата за который уже была произведена.

С уважением, Ксения. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, по которым необходимо получить консультацию, либо же Вам необходима помощь в составлении юридических документов обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате, в зависимости от сложности вопроса, оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Договорное право
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
, вопрос №3922407, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Автомобильное право
Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Я ее сняла с регистрационного учета через госуслуги. Покупатель хочет выкупить машину. Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
, вопрос №3922008, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2021