Продавец не отдает автомобиль, договор купли продажи был подписан и деньги были переданы

Подписали с продавцом договор купли-продажи деньги передал, а авто не хотят отдавать.

Добрый день! Случилась такая ситуация купил автомобиль договор купли продажи составили в простой форме, продавец деньги получил и в самом же ДКП продавец написал что получил денежные средства за автомобиль, но ситуация была такова что авто стоял в сто так как надо было починить акпп до завтрашнего дня и продавец Забрал авто с сто и не хочет отдавать теперь авто. ПТС и ДКП подписанный у меня а СТС у старого хозяина и теперь он не хочет отдавать авто и говорит что якобы не продавал авто. Что мне делать идти в суд или писать заявление в полицию что бы мой автомобиль вернули.

, Андрей, г. Красноярск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все просто. идите в суд и пишите заявление. это преступление, поскольку согласно требований ГК РФ в настоящее время Вы являетесь собственников авто, а не прежний владелец. Еще и вред с него взыщете потом.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

в полиции мне сказали что это дело гражданско правового характера, у меня на руках есть птс где прежний собственник собственноручно расписался

в полиции не правы. напишите письменное мотивированное заявление о преступлении. здесь можно найти состав преступления. по крайней мере ему доставят неприятности.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам следует немедленно  обратиться в полицию

Такие действия следует квалифицировать как грабеж (ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества)

В суд можно будет обратиться и потом с предъявлением гражданского иска. Вам сейчас надо как можно быстрей предпринять действия по возврату автомобиля. Я так понимаю, что второй копии договора купли продажи у вас на руках нет. Надо как можно быстрей задокументировать преступные действия. Сделайте телефонный звонок в полицию и заявите о факте грабежа.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.

Следовательно, в Вашем случае договор заключен, деньги переданы.

В соответствии с п.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Следовательно, с вышеуказанным требованием Вы можете обратиться в суд для понуждения продавца к передача товара, оплата за который уже была произведена.

С уважением, Ксения. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, по которым необходимо получить консультацию, либо же Вам необходима помощь в составлении юридических документов обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате, в зависимости от сложности вопроса, оказываются на платной основе.