Долг дку

здравствуйте снова спрашиваю по долгу за жку. долг составляет с 2015 г. по 2017 г. заявила судье ходатайство о сроке давности, но судья сказала что срок не может быть применён так как последняя дата оплаты в 2017 году и срок течь начинает с 2017 г. права судья или что то не так я понимаю

, Тина, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По регулярным платежам срок исковой давности (СИД) исчисляется самостоятельно.

Если вы оплачивали частично долг (если не было иного соглашения), то по общему правилу поступающие платежи погашали в первую очередь более ранние задолженности. В общем необходимо исходить из расчета иска истцом, какие периоды взыскивают, может запросить выписку по лицевому счету, когда и какие платежи погашались вами

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Тина
Клиент, г. Мурманск
выписка есть, дело в том что из неё следует что за 2015,2016 2017 год были долги ежемесячно и пени, и отражено, что оплата вносилась с 2016 года по 2017.я заявила что раз истец подал иск 30.09. 2019 то и считать надо с 30. 09 2016 по 30.09.2017. или как то по другому?

Согласно п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Так что оплата долга в части не является признанием долга полностью. Но если они прежде чем подать в суд иск подавали на выдачу судебного приказа и вы его потом отменили, то срок может быть продлен. В общем надо смотреть чем руководствовался суд при отказе в СИД