Есть много обременений таких как права третьих лиц, право пожизненного пользования квартирой, (получатель

Здравствуйте . Право собственности ,проживающих и прописанных в квартире людей и операции с недвижимостью регулируются российским законодательством ,однако как быть если квартира подлежит аресту и продаже на торгах . Есть много обременений таких как права третьих лиц ,право пожизненного пользования квартирой, (получатель ренты или отказавшийся от приватизации член семьи или завещательный отказ ),владение долей несовершеннолетним, Какие виды обременений нельзя снять при продажи квартиры даже после ареста и продажи ее с молотка и они переходят на нового собственника ?

, Андрей Андрей, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Большинство обременений (ограничений) указываются в ЕГРН. Их видно при получении выписки из ЕГРН. И они снимаются при реализации квартиры на торгах.

Так, арест, наложенный судом в качестве обеспечения иска, или наложенный судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства, снимается, соответственно, судом или приставом в ходе исполнительного производства, как раз в целях реализации квартиры на торгах.

Но многие обременения не регистрируются в ЕГРН. Некоторые из них Вы указали.

Так, право бессрочного пользования квартирой гражданином, который на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и имел право пользования ею наряду с лицами (членами семьи), принявшими участие в приватизации (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Такие граждане имеют право бессрочного пользования даже при смене собственника квартиры. То есть даже приобретатель квартиры на торгах по реализации арестованного имущества не сможет выселить такого гражданина из квартиры.

Однако поскольку в ЕГРН такое обременение не регистрируется, о нём можно и не знать (например, не проверили, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, или по каким-то причинам гражданин был снят с регистрационного учета, но фактически из квартиры не выселялся).

Поэтому в данном вопросе следует вести речь не столько о том, какие обременения нельзя снять, а о том, что могут быть обременения, которые не зарегистрированы в ЕГРН и могут являться не очевидными для приобретателя квартиры на торгах.

Следует проверять приобретаемый объект (квартиру) досконально, не рассчитывать только лишь на выписку из ЕГРН и другие документы, представленные организатором торгов.

Например, могут быть лица, выписанные из квартиры в места лишения свободы (сняты с регистрационного учета по месту жительства). Практике известны такие случае, когда такие лица заявляли права на квартиру после освобождения и добивались положительного результата в этом.

Тут надо требовать предоставления расширенной архивной выписки о всех лицах, которые не только в данное время зарегистрированы в квартире по месту жительства, но и ранее были зарегистрированы и по каким причинам были сняты с учета.

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург
Сергей спасибо за ваш ответ. Вы поняли мой вопрос, однако я прошу указать конкретно те обременения которые не снимаются после ареста квартиры(по пунктам) и после смены собственника. То что нужно изучать в обычных сделках с недвижимостью я изучаю и исходя из вытекающей ситуации принимаю для себя решение что делать с такой квартирой. Квартира которая арестована и продается на торгах для меня неизвестна и не представляется возможным ее увидеть и пообщаться даже с собственниками этой квартиры, поэтому многие документы не доступны и приходиться руководствоваться знаниями что бы покупать такую необычную квартиру. Аннулирует ли эти обременения арест и последующая продажа другому собственнику через процедуру торгов.
Одно вы перечислили возможность пользования недвижимостью при отказе от приватизации, но есть ещё обременения:

1 рента
2 завещательный отказ
3 один из наследников не реализовал свои права например инвалид имеющий обязательную долю в наследстве.
4 собственник несовершеннолетний- выписывается по суду после ареста.
5 право покупки второй доли в если квартира долевая
6 право супруга на общее имущество
7 найм квартиры
8 заключение договора доверительного управления
9 ипотека- знаю что такая продается без проблем
10 залог-знаю что такая продается после ареста без проблем
11 не участвующий в приватизации -сохраняет право пользования и после ареста -Вы пояснили.
Перечислил вроде бы все (если вспомните дополните пожалуйста)
Эти все обременения, некоторые из которых регистрируемые а некоторые нет могут встретится в продаваемой арестованной квартире. Так какие из них передаются другому собственнику при аресте и последующей продаже новому собственнику( из тех которые без комментариев)?

Андрей, сами по себе арест и последующая продажа квартиры с торгов эти обременения не аннулируют. Обременения снимаются либо тем органом, которым они наложены, либо судом, либо по воле самого лица, в пользу которого это обременение существует.

По каждому из приведённых Вами виду обременения надо расписывать отдельно причины, по которым оно должно или может перейти на нового собственника квартиры при покупке её на торгах.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, У вас слишком абстрактный вопрос. В таких случаях надо брать конкретную квартиру и анализировать:

-с каких торгов продается (банкротство или приставы), есть ли оспаривание процедуры торгов;

-квартира продается полностью или доля в квартире, например, при банкротстве, даже при продаже залоговой квартиры, часто доля детей должна быть реализована вне процедуры банкротства родителей;

-нет ли незаконных перепланировок в квартире (т.е. желательно, либо личный осмотр, либо анализ отчета оценщика);

-изучение ограничений из ЕГРН (аресты и ограничения), если продается квартира с ипотекой, то смотреть по какому требованию происходит реализация (иногда ипотека сохраняется, если реализация в рамках взыскания по требованиям иных кредиторов);

-наличие зарегистрированных в квартире, способ приобретения в собственность (если приватизация, то были ли отказы, какой срок прошел и т.п.).

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург
Илья здравствуйте. Вопрос не абстрактный, а конкретный. Вариантов много развитии ситуаций и это накладывает определенные сложности по операциям с недвижимость вплоть до признания сделок недействительными в обычных операциях с недвижимостью. Меня же интересует продажа недвижимости с обременениями (с теми и которые вы тоже написали и которые я указал)судебными приставами через процедуру ареста и торгов, последующего переоформлении этой арестованной квартиры на нового собственника. Сохраняются ли эти риски (обременения)по квартире (если да то какие именно — прошу перечислить)или же эти обременения аннулируются приставами и квартира продаётся на торгах «чистая » без проблем для последующего собственника?

После проведения проверки конкретной квартиры можно говорить о том, что какие то ограничения снимаются, какие то остаются. Точно снимутся определенные ограничения, например, ограничения по регистрации сделок с квартирой.

Я профессионально занимаюсь анализом такого рода объектов (с упором на лоты в банкротстве), много раз убеждался что никогда нельзя абстрактно сказать, здесь все поснимают, рисков нет, так как квартира продана с торгов (а в банкротстве, пожалуй, гарантии для покупателей еще больше), а здесь ограничения останутся. Еще раз повторюсь, необходимо брать конкретный лот и анализировать его.