Хотим купить участок который давали многодетным, но доля собственницы в аресте

Хотим купить участок который давали многодетным,но доля собственницы в аресте. Готовы заплатить ее долг ,но с чего начать

, ильнура, г. Нижнекамск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильнура.

Вам нужно обратиться в орган, который наложил арест. (это указано в документах — основаниях ареста. Также это указано в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимость (из Росреестра) на земельный участок в графе обременения.  Если дело о ее долге у судебных приставов, то надо обращаться к судебным приставам. На этом сайте  https://fssp.gov.ru/ можно уточнить, какой именно долг, каким приставом наложен, на основании чего. Узнать имя пристава, отдел, и обратится туда на к нему на прием.

ильнура
Клиент, г. Нижнекамск
Приставы снимут арест после погашения долга, поэтому мы хотим его закрыть. Интересует в какой последовательности все делать какие бумаги подготовить и нужно ли это делать через нотариус?

Я рекомендую заключить нотариально удостоверенный предварительный договор у нотариуса, согласно которому продавец обязуется продать вам участок, а перед этим вы внесете часть покупной цены в виде погашения его долга. В случае невыполнения своих обязательств, продавец обязуется вернуть вам долг.

Все правоустанавливающие документы на участок.

Все документы- основания долга.

Иные документы, исходя из вашей конкретной ситуации, подскажет нотариус.