Есть ли основания для удовлетворения жалобы заявителя?

Постановлением судебного пристава исполнителя Октябрьского территориального подразделения управления судебных приставов Свердловской области отказано в возбуждении исполнительного производства по исполнению постановления инспекции МНС по Ленинскому району г. Екатеринбурга о взыскании недоимки по налогу за счет имущества 000 "УралсервисЛТД" (налогоплательщика). Основанием для отказа послужило отсутсвие на постановление отметки банка об отсутсвии денежных средств на счетах налогоплательщика. Налоговая инспекция обжаловала данное постановление в судебном порядке, просила отменить его и обязать судебного пристава исполнителя возбудить исполнительное производство. Есть ли основания для удовлетворения жалобы заявителя?

Дополнительный вопрос : Кто взысканию предъявлено постановление налогового органа о взыскании налоговых санкций за нарушение налогового законодательства.

Желательет с ссылкой на норму.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена!

Согласно статьи 46 Налогового кодекса от 31.07.1998 N 146-ФЗ взыскание налога, сбора, штрафов, пеней  производится  с организаций, индивидуальный предпринимателей во внесудебном порядке, путем направления решения ФНС  о взыскании в банк, в котором открыты счета должника.

В соответствии с пунктом 1  статьи Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»,   исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы ФНС нет, так как не соблюден порядок предоставления документов в ССП для взыскания.