Здравствуйте, необходимо узнать, как получить отсрочку от армии, если гражданин работает в государственной противопожарной службе, попадает под одну из категорий статьи 24 53 фз

, alexandra, г. Ростов-на-Дону
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Отсрочку, которая по закону должна быть предоставлену гражданину в соответствии с подп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет своим решением районная/городская призывная комиссия на основании документов, подтверждающих все те обстоятельства, которые дают на это право.

К этим обстоятелствам относится не только работа в государственной противопожарной службе, которая сама по себе не является достаточным условием для отсрочки от призыва. Закон предусматривает, что воспользоваться отсрочком вправе гражданин, поступивший на службу Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий.

Следовательно, несоблюдение одного их условий не дает права на отсрочку от призыва.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий