Так ли это, есть ли какие то статьи где это указано?

Здравствуйте!

Дочь от матери по наследству получилиа несколько объектов недвижимости. Один из объектов был продан через год после смерти матери. Второй объект продаётся спустя 3 года после смерти матери, будет ли налог на этот объект? Юрист сказал что для продажи второго объекта без налогов нужно ждать 5 лет, а правило про 3 года действует только на один объект. Так ли это, есть ли какие то статьи где это указано?

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Александра!

Нет, платить налог в этом случае не придётся. Вот, что говорит законодательство:

НК РФ ст.217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Каких-либо оговорок о том, что это в случае наследования это должен быть один объект при продаже для освобождения нет.

Поэтому не придётся, т.к. три года-минимальный срок владения для освобождения от уплаты данного налога при продаже объекта.

НК РФ ст.217.1
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Александра, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Возможно, он Вас не допонял, и сослался на следующий пп. вышеуказанной статьи НК РФ

ст.217.1

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Но это конкретно к Вашей ситуации не относится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

Согласно п. 3. ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

По второму объекту срок составляет 3 года. По прошествию этого времени, вы не платите налог.

Вот вам ссылка на необходимую статью. 5 лет вам пришлось бы ждать например если бы была купля-продажа.

http://www.consultant.ru/docum...

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! При продаже имущества, полученного по наследству, определен срок в ст.217.1 НК РФ:

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/c1fa1aed79f701825b3f2d6adaa4a68d/#ixzz6nPzfdGEk

Второй объект продаётся спустя 3 года после смерти матери, будет ли налог на этот объект?

Александра

Нет, налог платить не надо, так как имущество находилось в собственности 3 года. Ограничений на количество объектов недвижимости, полученных по наследству, закон не содержит.