Если мастер вызвал на работу в праздничный день и не сообщил об этом своему детектору, а рабочему поставили только 4 часа какие права рабочего после всего этого, что он может с них потребовать?

Если мастер вызвал на работу в праздничный день и не сообщил об этом своему детектору ,а рабочему поставили только 4 часа какие права рабочего после всего этого, что он может с них потребовать?

, Сергей, п. Тульский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. потребовать полной оплаты за выходной день со всеми надбавками за это обстоятельство по статье 153 Трудового кодекса РФ.

2. потребовать письменного уведомления о вызове на работу.

3. можно и моральный вред 151 и 1100 ГК РФ если в результате выхода на работу и неоплаты вы посчитаете что получили моральный вред. Шансов почти на удовлетворение нет, но потребовать вправе.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Согласно норм Трудового права привлечение работника к работе  в нерабочий праздничный день допускается с письменного распоряжения руководителя и с согласия работника. Работодателем обязательно должна быть произведена оплата такого дня в двойном размере или предоставлен дополнительный день отдыха ( по выбору работника ). Если не было взято согласие Ваше ( если это не исключающий случай, такой как ликвидация Аварии и прочее ) и не издано руководителем распоряжение о привлечении Вас к рабоче в нерабочий праздничный день — такие действия являются незаконными.