Возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества

Добрый день! Просьба помочь разобраться со следующей ситуацией:

29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда.

09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки (копию письма прикладываю во вложении), где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил..

На момент покупки автомобиль был в неисправном состоянии, мною был совершен ремонт на сумму 200 000 руб (все чеки были переданы другому владельцу пр продаже автомобиля).

Автомобиль был мною продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу.

Какие мои дальнейшие действия?

Как считать срок исковой давности, он прошел или нет?

Я должен направить возражение на данное заявление? Какими доводами мне руководствоваться?

  • 004
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Гульфия, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое возможно. Вы замазали номер дела, чтобы более полно ознакомится с делом.

Сделку могут признать недействительной.

Вариантов два

— взыщут с вас разницу между стоимостью авто и уплаченным вами.

— возвратят автомобиль продавцу.

Вам надо поднять (найти все чеки), принести их в суд и доказать, что авто нуждался в ремонте.

Еще лучше нанять юриста и подготовить позицию вместе с ним.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Игроь Кио
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В отзыве на исковое заявление Вам необходимо доказать отсутсвие мнимой сделки! В вопросе Вы указали, что Вы осуществляли ремонт автомобиля за свой счет — это может является докказательством действительной сделки, эти же обстоятельства является обоснованием цены покупки автомобиля! Так же если вы на данный момент продали автомобиль, укажите об этом факте в своем отзыве!