Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Анулирование сделки с недвижимостью

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Купили дом, сделка была 30.10.2013 года, документы еще в юстиции получать 16.11.13, можно ли анулировать сделку т.к меня не устраивает проживанием в жилом доме, продавец ввел меня в заблуждение, в доме много недочетов и завышена цена, дом был приобретен вместе с магазином, магазин оказался нерентабельным, убыточным, хотя продавец обещал другое, я влезла в долги и еще должна ему 230 000 рублей(писала ему расписку)собрать деньги не получается и я хочу вернуть все назад, возможно ли это?

17 Ноября 2013, 14:34, вопрос №299388 Марина, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Попытаться можно, но шансов у Вас мало.

    17 Ноября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Марина!

    Вам теперь надо пытаться расторгнуть сделку через суд либо обязать продавца уменьшить продажную стоимость. Если вас очень серьёзно обманули можете при требование расторжения договора сослаться на следующее:

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    Сделать через суд это реально, главное зафиксировать все недостатки, грамотно составить иск и правильно и убедительно представить судье свои доводы.

    Удачи Вам!

    17 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats